Турция выдала окончательное разрешение на прокладку трубопровода "Южный поток" по дну Черного моря в ее территориальных водах, cообщает «Коммерсантъ»

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом поблагодарил турецкое руководство за выдачу окончательного разрешения на строительство "Южного потока" в исключительной экономической зоне страны. Соответствующий документ подписали сегодня в Анкаре министр энергетики Турции и представители "Газпрома". Также стороны договорились по долгосрочным контрактам на поставки газа до 2021 и 2025 годов.

Кроме того, зампред газового холдинга Александр Медведев заверил, что "Газпром" не откажется от "Южного потока" в случае достижения договоренности по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. "Если даже посчитать "Северный поток", “Южный поток”, Nabucco, СПГ посчитать, все равно дефицит (поставок газа в Европу — ред.) — 15-20 млрд (кубометров — ред.)", — отметил господин Медведев.

Отвечая на вопрос о маршруте "Южного потока", зампред российского газового холдинга не исключил, что газопровод пройдет через север Италии, но окончательно определится с маршрутом к моменту принятия инвестиционного решения по проекту.

Напоминаем, что IIIМеждународная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.