Президент турецкой ассоциации пластмасс Pagev Явуз Эроглу призывает противодействовать астрономическому росту цен на полимеры в Турции, которые в некоторых случаях выросли вдвое. Местным производителям полимеров следует поставлять сырье в первую очередь турецкий рынок, а правительству необходимо отменить пошлины на импортное сырье на определенное время, говорится в сообщении.

Эроглу сказал, что базирующиеся в Турции нефтехимические компании «должны продавать сырье, которого и так недостаточно, на внутренний рынок, а не отправлять на экспорт». Он отметил, что некоторые производители полимеров в ЕС во время дефицита материалов отдают приоритет поставкам местным компаниям, поэтому производители смол в Турции должны поступить так же, пишет Пластинфо.

Вторая часть плана предусматривает временную приостановку действия ввозных пошлин на зарубежные марки полимеров. «Более дешевое импортное сырье позволит шнекам на заводах вращаться быстрее», — сказал Эроглу и добавил, что эти меры также помогут оживить турецкую экономику.

По данным Pagev, наиболее сильный скачек цены в Турции произошел на поливинилхлорид (ПВХ), цены на который растут так же и на других рынках уже в течение восьми месяцев подряд.

В начале февраля 2021 года почти 25% европейских мощностей по производству ПВХ, включая Россию и Турцию, были недоступны для загрузки по разным причинам. Кривая цен на полиолефины в последнее время также стала более крутой.

Однако, как отмечает PIE, переработчики пластмасс в Турции часто получают гораздо более низкие цены на сырье, чем многие их конкуренты в ЕС. Данные показывают значительно более низкую спотовую цену на пленочные марки ЛПЭНП в Турции по сравнению с рынками в странах DACH (Германия, Австрия, Швейцария) и Бенилюкса, Франции и Италии. То же самое в целом верно и для марок ПЭ и литьевого ПП, цены на которые во Франции часто были одинаковыми с турецкими или даже ниже.