Туркменистан намерен увеличить мощности по производству карбамида и бензина. Глава республики Гурбангулы Бердымухамедов участвовал в подписании соответствующих меморандумов с японской стороной.

Рабочий визит главы Туркменистана в Японию состоялся 23 октября. По итогам переговоров был подписан меморандум между госконцерном  "Туркменгаз" и группой компаний Kawasaki Heavy Industries Ltd. и Sojitz Corporation, в его периметр включено проектирование "на основе имеющихся результатов" и строительство с полной готовностью второго комплекса нынешнего завода по производству бензина, о чем сообщает Рупек со ссылкой на госиздание "Туркменистан. Золотой век". 

Дополнение к рамочному соглашению заключили "Туркменхимия", Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat Ýatirim ve Diş Ticaret Anonim Şirketi (Турция) о сотрудничестве по разработке проекта строительства в Туркменистане нового завода по производству аммиака и карбамида.

Также в рамках визита делегации Туркменистана в Японию было подписано соглашение между "Туркменхимией" и консорциумом компаний Sojitz Corporation, TTCL Public Company Limited, Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret Anonim Şirketi "о договорной основе проектирования и строительства на Туркменабатском химическом заводе цеха по производству концентрированных фосфорных удобрений с полной готовностью".

Напомним, производство бензина из природного газа в Туркменистане было запущено летом 2019 года. Завод расположен в Ован-Депе близ Ашхабада. С выходом на проектную мощность комплекс ежегодно будет перерабатывать 1,785 млрд кубометров природного газа и производить 600 тыс. тонн бензинов марки А-92 по стандарту "Евро-5", 12 тыс. тонн очищенного дизельного топлива и 115 тыс. тонн сжиженного газа.

Объем инвестиций в проект производства синтетического бензина из природного газа составляет почти $1,7 млрд. В финансировании проекта принял участие Японский Банк для международного сотрудничества (JBIC). Заказчиком проекта выступил государственный концерн "Туркменгаз". Датская компания Haldor Topsoe является лицензиаром проекта, также она отвечала за проектирование, поставки катализаторов и оборудования. В качестве генерального подрядчика проекта была выбрана японская компания Kawasaki Heavy Industry Ltd. Турецкая компания Rönesans Turkmen осуществляла строительство завода, которое стартовало в 2013 году.

Комплекс "Гарабогазкарбамид" был введен в эксплуатацию в сентябре 2018 года. Инвестиции в проект составили более $1,6 млрд. Комплекс рассчитан на ежегодную переработку порядка 1 млрд кубометров природного газа, выпуск 2 тыс. тонн аммиака в сутки или 660 тыс. тонн в год. Объем производства карбамида составляет 3,5 тыс. тонн в сутки или 1,16 млн тонн в год.

Строительство производства минудобрений в Гарабогазе осуществлялось четыре года. Генподрядчиками проекта выступали японские Mitsubishi Corporation и Mıtsubisi Heavy Industries. Рамочное соглашение с ними было подписано в сентябре 2013 года. Подрядчиком по строительству была выбрана турецкая Gap Inşaat, которая также отвечла за поставку материалов, инжиниринг и проведение пусконаладочных работ. Лицензиаром производства аммиака выступила датская компания Haldor Topsoe.

В марте отмечалось, что Туркменистан рассматривает возможность запуска второй очереди по производству карбамида. Также обсуждается возможность расширения номенклатуры выпускаемых удобрений.