В понедельник, 6 августа, шесть компаний башкирского ТЭКа — «Башнефть», «Уфаоргсинтез», «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ, «Новойл» и «Башкирнефтепродукт» — сообщили, что 3 августа их советы директоров рекомендовали выплатить свыше 10 млрд рублей дивидендов за I полугодие. Этот вопрос будет рассмотрен на внеочередных собраниях акционеров, намеченных на 10 сентября, пишет «Коммерсант».

Это вторая выплата промежуточных дивидендов компаниями башкирского ТЭКа. Впервые они выплатили промежуточные дивиденды, составившие около 51% прибыли компаний, за девять месяцев прошлого года. Но сейчас вопрос о дивидендах решается на фоне рассмотрения в арбитражном суде дел о взыскании в доход государства контрольных пакетов акций компаний. В рамках этих дел арбитражный суд Москвы не только запретил операции по спорным акциям, но и заблокировал реестры акционеров всех шести эмитентов. По трем из четырех аналогичных дел (по количеству цепочек сделок по выводу акций из ООО «Башкирский капитал», подконтрольного сыну президента Башкирии Уралу Рахимову) арбитражный суд Москвы уже вынес решения о взыскании акций на основании ст. 169 Гражданского кодекса. Рассмотрение четвертого дела назначено на 15 августа.

Юридических препятствий для выплаты дивидендов нет. Правовой эксперт по фондовому рынку Татьяна Медведева рассказала «Коммерсанту», что обычно арест акций не препятствует проведению собрания акционеров и тем более составлению списков на право получения дивидендов.

Акционеры компаний башкирского ТЭКа не связывают рекомендации по выплате с решениями арбитражного суда. Но отраслевые эксперты придерживаются противоположного мнения. Аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин считает, что, «если собственники пускают на дивиденды почти всю прибыль, значит, они не рассчитывают долго оставаться в компаниях и собственник сменится». С этим согласен доктор политологии Оксфордского университета Шамиль Еникеев: «Нынешние акционеры пытаются последний раз выжать из компаний последние соки перед лицом того, что в ближайшее время эти активы будут возвращены под контроль федерального центра, у которого они были, по сути, выбиты региональной властью в 1990-х годах, во времена парада суверенитетов». Господин Еникеев предположил, что «в ближайшее время Муртаза Рахимов потеряет контроль над башкирским ТЭКом, который после «Русснефти» остается последним лакомым куском, не интегрированным в федеральную корпоративную систему».

В руководстве Башкирии, впрочем, с потерей комплекса мириться не намерены. Глава республики Муртаза Рахимов на днях назвал решения московского суда «рейдерским захватом предприятий».