На международной конференции «География, культура и общество для будущего Земли», состоявшейся 17-20 августа с.г. в Москве, отмечалось, что экстенсивные методы освоения углеводородных месторождений быстро сокращают ресурсную базу пресных вод и ухудшают их качество.

Эти тренды, как отмечалось на мероприятии, наблюдаются и в «углеводородных» регионах стран экс-СССР. В Западной Сибири, некоторых районах Европейского Севера и Дальнего Востока РФ, а также в прикаспийских районах России, Азербайджана, Казахстана. Поскольку при добыче в этих районах нефтегазового и другого сырья не всегда используются технологии, обеспечивающие максимальное природосбережение.

Шуаб Лваса, эксперт по вопросам альтернативной  энергетики и утилизации отходов (Университет г. Кампала, Уганда), и эксперт по вопросам недропользования и гидросферы Ибрахим Кванба (г. Лагос, Нигерия) уточнили RCC, что «особенно эти вопросы актуальны в Африке, где характерны масштабное сведение лесов и сокращение водоресурсной базы ввиду экстенсивной добычи ископаемого сырья. В наибольшей мере эти тренды проявляются в зоне Сахеля (12 стран Западной, Центральной и Северо-Восточной Африки. - прим. ред.), в Северо-Западной, Юго-Западной Африке, где добываются нефть, газ, урано-ториевые руды, фосфориты, горючие сланцы, бокситы, марганец, полиметаллы, железная руда.

Например, уникальный бассейн пресноводного озера Чад (Центральная Африка) испытывает растущее давление со стороны зарубежных добывающих компаний из-за близлежащих нефтегазовых разработок. Поэтому учащаются перепады в объемах воды и  ее качестве в самом озере и во впадающих в него реках. Чадский бассейн – единственный крупный ресурс пресной воды для обширного прилегающего региона (свыше 80 тыс. кв. км). А территория этого бассейна равнозначна совокупной территории Бельгии и Люксембурга».

Нефте- и газоразработки в этом бассейне осуществляются почти во всех примыкающих странах, кроме Нигера. Наиболее крупные месторождения нефти (дают до 75% ежегодной добычи) в республике Чад – расположены в прибрежной зоне одноименного озера.

Между тем, «ресурсы биомассы, солнечной, ветровой, геотермальной энергии, энергии морских приливов в Африке, пожалуй, крупнейшие в мире. Их комплексное использование, по ряду оценок, позволит минимум на 25% повысить общеафриканский ВВП и на 30-35% сократить уровень безработицы в Африке в считаные годы. И на 30-40% может сократиться зависимость стран Сахеля от нефти и нефтепродуктов".