Цена российского угля может подняться из-за запрета европейским компания страховать грузы судов с углем из РФ. Об этом в эфире телеканала РБК заявил замминистра энергетики Сергей Мочальников. Он пояснил, что вышло разъяснение, запрещающее страховать и перестраховывать суда, которые двигаются в любом направлении.

«Вышло разъяснение, которое запрещает европейским компаниям страховать, перестраховывать грузы судов с российским углем, которые двигаются в любом направлении, не только в Европу»,— заявил замминистра (цитата по ТАСС). «И, конечно же, самое печальное — это приведет к удорожанию в конечной цене нашей продукции угольной на новых рынках»,— отметил господин Мочальников.

В настоящее время Австралия и Индонезия замещают российский уголь на европейском рынке, однако его стоимость выше, также сообщил Сергей Мочальников. По его словам, страны, которые начали поставку в Европу, освобождают те рынки, на которые России надо стремиться попасть, пишет Ъ.

В мае сообщалось, что в Евросоюзе хотят запретить страхование судов, перевозящих из России нефть, однако эти планы отложили.