Украина хочет выкупить 50% акций Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит "Роснефти", заявил президент страны Виктор Янукович.

"Мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50 с Россией <...> Может, Украина выкупит и 100%, но, скорее всего, 50%", - сказал Янукович в интервью украинским телеканалам, которое в среду показал телеканал "1+1".

Он отметил, что власть делает все, чтобы запустить работу Лисичанского НПЗ, переговоры с собственниками предприятия идут к завершению. пишет Прайм.

Лисичанский НПЗ начнет работу в июне 2014 года. Об этом  заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передает корреспондент cxid.info.
 
«Я постоянно держу контакт с собственниками. Сейчас уже решен вопрос, «Роснефть» отработала график, я его видел, в июне начинается первое производство нефтепродуктов. Сейчас на завод возвращены 2,5 тысячи работающих. Я смотрел как идет процесс реконструкции и замены устаревшего оборудования. Планируется полностью возродить мощности предприятия. Реконструкция будет выполнена на очень большую сумму. Финансирование идет по графику», - отметил Владимир Пристюк.
 
Лисичанский НПЗ достался «Роснефти» вместе с активами купленной ТНК-BP, которая остановила предприятие в начале 2012 года, сочтя его загрузку нерентабельной.
 
Весной 2013 года участники рынка сообщили, что «Роснефть» и украинская группа «Ветэк» рассматривают возможность создания совместного предприятия на базе Лисичанского НПЗ для загрузки завода и реализации нефтепродуктов.