По данным информационно-аналитического издания "Украина. ру", 13-14 июля - срок официального визита президента Украины Петра Порошенко. И "самый перспективный вопрос - закупка азербайджанской нефти с дальнейшим ее транзитом в Европу".

Отмечается, что Азербайджан "уже самостоятельно выбирает пути транспортировки нефти на европейский рынок. Это может быть и через территорию РФ, и через Турцию. А если использовать нефтяные терминалы Грузии, нефть можно доставлять и в Одессу. Это могут быть и порты Румынии или Болгарии".

В канун визита данный вопрос обсуждался в Баку на межправительственной комиссии по сотрудничеству, отмечает "112.ua" (Украина, 1 июля с.г.). Геннадий Зубко - вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ - заявил в ходе её заседания, что "Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ, а также её транзите в европейские страны. Сегодня у нас созданы для этого все необходимые условия. Также мы обсудили возможности инвестирования Азербайджаном в нефтегазовую отрасль Украины".

По словам Г. Зубко, стороны обсудили перспективы поставок легких сортов нефти с использованием южной ветки нефтепровода "Дружба" в направлении НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии и подтвердили заинтересованность в скорейшем решении этого вопроса. Сообщалось также, что министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил о "готовности азербайджанской стороны предпринять конкретные шаги в вопросе поставок нефти Азербайджана на украинские НПЗ и ее транзита европейским потребителям".

Конкретных документов по сотрудничеству в этих вопросах в ходе визита П.Порошенко не подписано, но они отражены в совместном заявлении обоих президентов по итогам переговоров.

По данным  украинской "Hronika.info" (14 июля с.г.), президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "мы очень серьезно обсудили реализацию нефтепроводного проекта Одесса-Броды и дали поручение возобновить его. Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы своей нефти и становится транзитной страной для государств, находящихся на восточном побережье Каспийского моря".