По данным news.finance.ua и ряда других информагентств Украины (24-25 ноября с.г.), импорт Украиной в октябре-ноябре с.г. бензина из Литвы резко возрос. И существенно компенсировал снижение объема белорусских поставок бензина.

В октябре 2017 г. доля украинского импорта литовских бензинов резко выросла: со среднегодовых 12% до 59%, а за 1-19 ноября с.г. составила 45%. В текущем году из Литвы в Украину поступают только марки А-95 и А-98. Причем уже в первые две декады ноября в структуре украинского импорта А-95 доля Литвы составила 69% (21,7 тыс. тонн из 31,7 тыс. т).

Многие эксперты ожидают сохранения этого тренда как минимум до начала будущего года. Свыше 80% объема литовского экспорта нефтепродуктов в Украину осуществляется транзитом через Белоруссию (в основном по железной дороге)

Белоруссия в октябре с.г. резко сократила объем поставок в Украину бензина из-за остановки на плановый ремонт Мозырского НПЗ (на юге страны) – основного продуцента этой продукции в Белоруссии. Как следствие, объем белорусских поставок в Украину бензина А-92 по сравнению со среднемесячным значением текущего года обрушился на 91% – до 4 тыс. т, а бензина А-95 сократился на 73% – до 10,5 тыс. т с 40 тыс. т.