«Русал» сообщил, что приостановил производство на принадлежащем ему Николаевском глиноземном заводе на Украине. Причиной послужили «неизбежные логистические и транспортные проблемы в Черном море и прилегающих районах», говорится в заявлении компании на Гонконгской фондовой бирже.

Николаевский глиноземный завод выпускает более 1,7 млн тонн глинозема в год. На заводе работают 3,5 тыс. человек. «Русал» отмечает, что в краткосрочной перспективе производство глинозема на упомянутом заводе «значительно сократится». Однако, как утверждает компания, это не окажет серьезного влияния на производство алюминия на связанных с «Русалом» предприятиях, пишет Ъ.

Американский автоконцерн General Motors временно прекратил экспорт автомобилей в Россию. Решение действует «до дальнейшего уведомления». Накануне, 28 февраля, шведская Volvo приостановила работу в России. Компания перестанет производить и продавать автомобили на территории страны. Другие европейские автоконцерны принимают аналогичные решения на фоне военной операции России на Украине.

Компания Harley-Davidson объявила о приостановке поставок своей продукции в Россию, передает Bloomberg со ссылкой на заявление компании. В нем говорится, что Harley-Davidson полностью «приостановила свою деятельность» в России. Агентство считает, что это решение было принято из-за антироссийских экономических санкций.

Чешский автомобилестроительный гигант Skoda вынужден сократить производство легковых автомобилей из-за критического недостатка комплектующих деталей, поступающих от предприятий-поставщиков из Украины. Об этом компания сообщила во вторник на своем сайте, отмечает ТАСС. "С этой недели Skoda вынуждена сократить производство [легковых автомобилей] из-за критического недостатка комплектующих деталей, поступающих от нескольких поставщиков, производство которых находится на Украине", - отмечается в сообщении.