Крупнейший закупщик газа в Германии, энергетический концерн Uniper отозвал прогноз по прибыли на этот финансовый год из-за сокращения поставок «Газпромом» на 40%. Кроме того, компания ожидает значительно более низкой скорректированной чистой прибыли в первом полугодии, чем за аналогичный период в прошлом году.

«Предпосылкой к этому является влияние текущих ограничений на поставку газа со стороны "Газпрома". С 16 июня 2022 года Uniper получил лишь 40% объемов газа, предусмотренных контрактом. В настоящее время Uniper замещает недостающие запасы по значительно более высокой цене»,— говорится в сообщении компании.

Как заявил генеральный директор компании в разговоре с Bloomberg, в связи с этим Uniper ведет переговоры с правительством Германии о возможном увеличении государственных кредитов для компании, пишет Ъ.

С 16 июня «Газпром» поставляет для «Северного потока» не более 67 млн куб м. газа в сутки. В компании объясняли такое решение ремонтом оборудования. Компания Siemens не может вернуть отправленные ей на ремонт турбины для «Северного потока» из-за санкций Канады против «Газпрома».