"Уралхим" уже начал продажи удобрений в Бразилию за китайские юани. В целом развивающиеся страны готовы платить в китайской валюте, заявил совладелец компании, председатель комиссии РСПП по минеральным удобрениям Дмитрий Мазепин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы в последнее время научились уже не работать с евро и долларом - мы, например, Бразилии уже продаем удобрения в расчетах с юанем. Так как сегодня юань имеет наибольшую ликвидность, то развивающиеся страны готовы платить в юанях, и это для нас облегчает [ситуацию]. Потому что хождение евро и доллара для нас запрещено, хотя компании не находятся под санкциями, под санкциями находились владельцы данных компаний", - сказал он. При этом предприниматель отметил, что владельцы производителей удобрений либо вышли из бизнеса, либо уменьшили свою долю до неконтрольной.

Мазепин также выразил надежду, что в будущем страны БРИКС введут свою валюту или национальные валюты, чтобы получить возможность использовать при расчетах рубли, пишет ТАСС.