"Уралхим", один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, в 2021 году увеличил производство готовой продукции на 2,8% по сравнению с предыдущим годом - до 6,5 тысячи тонн, говорится в сообщении холдинга.

"Объем выпущенной товарной продукции превысил прошлогодние показатели на 2,8%. В общей сложности за отчетный период на предприятиях группы произвели 6 493 тонн готовой продукции (в 2020 году – 6 318 тонн )"- говорится в сообщении.

В частности, на площадке АО "ВМУ" и филиале "ПМУ" производство выросло на 15% и 12% соответственно. На новых мощностях аммофоса № 1 АО "ВМУ" было произведено 146 тысяч тонн универсального азотно-фосфорно-калийного удобрения и увеличен выпуск самого маржинального продукта – моноаммонийфосфата (МАФ) - на 25,5 тысяч тонн.

"Филиалы "КЧХК" и "Азот" практически повторили результаты прошлого (2020 - Прайм) года, отклонения минимальные. Отметим, на филиале "КЧХК" в 2021 г. зафиксирован рост производства нитрита кальция, объем продукта вырос на 36%, это связано с запуском третьей очереди производства нитрата кальция в феврале этого года", - добавляет производитель.

"Одновременно с модернизацией действующих производственных активов и цифровизацией рабочего процесса идет постоянное обновление и расширение продуктового портфель. Наше конкурентное преимущество - гибкость производства, позволяющая поддерживать эффективный производственный баланс, ориентированный на текущий спрос. Конечно, одними из приоритетов остаются экологическая безопасность производства и рациональное использование энергетических и природных ресурсов", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО ОХК "Уралхим" Дмирия Мазепина.