ОАО «Уралхиммаш» намеревается существенно расширить ряд выпускаемых шаровых резервуаров и газгольдеров. В настоящее время на предприятии принята и одобрена инвестиционная программа развития производства шаровых резервуаров. В рамках этой программы будет приобретено оборудование: пресс усилием до 1600 тонн, круговой манипулятор и крановый манипулятор.

При помощи данного оборудования завод планирует наладить выпуск шаровых резервуаров объемом до 6600 м3 и с толщиной подпорной стенки до 80 мм. В общей сложности затраты на приобретение, установку, шеф-монтаж и запуск оборудования составят почти 200 млн.рублей, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время ОАО «Уралхиммаш» обладает технологией холодной вальцовки лепестков для шаровой оболочки, позволяющей выпускать шаровые резервуары объемом от 600 м3 до 2000 м3 с толщиной стенки до 34 мм. В результате установки нового оборудования, завод «Уралхиммаш» сможет выпускать шаровые резервуары большой единичной емкости, которые сейчас наиболее востребованы на рынке.

ОАО «Уралхиммаш» изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, предприятий традиционной и атомной энергетики, для предприятий строительной промышленности. В мае 2009 г. на предприятии прошел первый надзорный аудит, который подтвердил соответствие Системы менеджмента качества предприятия требованиям ISO 9001:2008 (сертификат № RU 227152/1 от 09 июня 2009 г). В июне 2009 г. завод успешно прошел сертификацию на право изготовления сосудов под давлением по требованиям Кода ASME (Американского Общества инженеров-механиков). Стратегическим партнером ОАО «Уралхиммаш» является Газпромбанк.