Руководство одного из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в России и странах СНГ ОАО «ОХК "Уралхим"» признает, что компания в полной мере ощутила на себе влияние мирового экономического кризиса. Справляться с трудностями не получается. Об этом свидетельствуют и производственные результаты за 9 месяцев 2009 года, объявленные компанией, сообщает ИА REGNUM.

С января по сентябрь 2009 года предприятия ОАО «ОХК "Уралхим"» произвели 3,302 млн тонн товарной продукции, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (с учетом ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»). В 2009 году почти в 10 раз сократилось производство аммофоса, в 5 раз - фосфорной кислоты, почти в 3 раза - серной кислоты, прекращено производство сульфоаммофоса. Генеральный директор ОАО «ОХК "Уралхим"» Дмитрий Осипов подтвердил, что сокращение объемов производства отражает влияние мирового финансового кризиса. «Положение в отрасли минеральных удобрений можно охарактеризовать как сложное. Цены на продукцию гораздо ниже прошлогодних. На азотные удобрения цены снизились в два раза, на фосфорные - в 4 раза по сравнению с максимумами 2008 года», - заявил Осипов. Кроме того, у компании продолжаются трудности с закупками ключевого сырья для производства фосфоросодержащих удобрений - апатитового концентрата, что вызвало резкое сокращение объемов производства диаммонийфосфата и аммофоса.

«Уралхим» является российским лидером в производстве аммиачной селитры, занимает второе место в России по объемам производства азотных удобрений. В состав основных активов компании входят: ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» (г. Кирово-Чепецк Кировской области), ОАО «Азот» (г. Березники Пермского края), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (г. Воскресенск Московской области), ООО УК «Уралхим», транспортные и сервисные предприятия.