ОАО «Уралкалий» достигло соглашения со своими российскими потребителями — производителями сложных удобрений ОАО «МХК “Еврохим”» и ЗАО «Фосагро АГ» — о сохранении до конца года цены на хлористый калий, используемый для производства сложных удобрений, которые поставляются российским сельхозпроизводителям, на уровне 3500 рублей за тонну. Об этом говорится в сообщении «Уралкалия».

Цена на хлористый калий, поставляемый компанией напрямую российским сельхозпроизводителям, сохраняется на уровне 3000 рублей за тонну и ее увеличение не планируется, отмечается в сообщении компании.

Цена на хлористый калий, используемый для выпуска сложных удобрений, поставляемых на экспорт, будет рассчитываться в соответствии с формулой, зафиксированной в мировом соглашении с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Формула предусматривает расчет цены для российских промышленных потребителей на основе средневзвешенной цены экспортных поставок на рынок с минимальной ценой (сейчас таким рынком является Китай) за вычетом транспортных издержек.

По словам представителя «Уралкалия», в компании надеются, что это решение положительно скажется на развитии российского сельскохозяйственного сектора и будет способствовать развитию рынка минеральных удобрений в России.

В 2007 году «Уралкалий» произвел 5,1 млн тонн хлористого калия. Доля «Уралкалия» в общем объеме мирового производства хлористого калия составила 10,5%. Около 90% продукции компания поставляет на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию, 10% — на внутренний рынок.