ОАО "Уралкалий" намерен обжаловать в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о взыскании с компании штрафа в размере 103.7 млн руб., сообщает пресс-служба компании.

Ранее ФАС сообщила, что привлекла "Уралкалий" к административной ответственности в виде штрафа в размере 103.7 миллиона рублей за сговор с ООО "Минерал Трейдинг" и ОАО "Сильвинит" на рынке хлористого калия. По мнению ФАС, компании согласовали свои действия при установлении цен на хлористый калий в третьем квартале 2009 года. "Уралкалий" не согласен с решением ФАС и планирует обжаловать его в суде, говорится в сообщении производителя.

"Компания также намерена обжаловать штраф, наложенный на нее в рамках этого административного дела. Решение ФАС о взыскании штрафа не вступит в законную силу, пока заявление "Уралкалия" о признании его недействительным не будет рассмотрено судом", - отмечается в сообщении. Ранее за это же нарушение антимонопольное ведомство оштрафовало "Сильвинит" на 142.9 миллиона рублей и "Минерал Трейдинг" на 18.0 миллионов рублей.

Как сообщал mfd.ru, ФАС в декабре прошлого года признала двух крупнейших в РФ производителей хлористого калия "Уралкалий" и "Сильвинит", а также дистрибьютора "Сильвинита" - ООО "Минерал Трейдинг" в согласовании действий на рынке калия, так как цены обеих компаний в третьем квартале для конечного потребителя были идентичны, и выдала предписание снизить цены.

"Уралкалий" специализируется на производстве калийных удобрений (хлористого калия), его доля на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции компании идет на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Основным владельцем компании является предприниматель Дмитрий Рыболовлев. GDR "Уралкалия" торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).