"Уралкалий" в ближайшее время уйдет с Лондонской фондовой биржи и станет частным, заявил совладелец компании Дмитрий Мазепин на конференции, организованной Sberbank CIB.

"С учетом того, что "Уралкалий" скоро уйдет с Лондонской биржи и станет частным, думаю, нам много над чем есть поработать со Сбербанком", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества с банком.

Ранее портал RCC.ru сообщал, что делистинг "Уралкалия" с LSE состоится 22 декабря. Бумаги компании торгуются также на Московской бирже, пишут Ведомости.

"Уралкалий" продолжает работать над сокращением себестоимости, чтобы подготовиться к снижению мировых цен на калийные удобрения, заявил с Дмитрий Мазепин.

"Мы будем стремиться, чтобы наши затраты были меньше и меньше. "Уралкалий" уже показал себестоимость $32 на тонну, я думаю, это не предел. В тот момент, когда придет низкая цена на калий, нужно сделать все, чтобы мы были готовы", - сказал он.

Д.Мазепин напомнил, что рынок калийных удобрений отличается цикличностью, что связано с постепенным истощением запасов на действующих рудниках и запуском новых мощностей, пишет Интерфакс. "Рынок будет балансироваться. Как только цена взлетела вверх, она будет снижаться", - добавил он.