ОАО "Уралкалий" приобрел 25% акций в холдинговой компании Equiplan Participacoes S.A., являющейся основным акционером портового терминала Terminais Portuários da Ponta do Felix S.A., в г.Антонина, Бразилия, сообщается в материалах компании. Сумма сделки не раскрывается.

"Мы уделяем особое внимание укреплению нашей логистической инфраструктуры для обеспечения долгосрочных поставок на ключевых рынках. Бразилия традиционно является одним из самых активных потребителей калийных удобрений, необходимых для выращивания сои и других зерновых культур. Инвестиции в портовые мощности г.Антонина, расположенного наиболее оптимально для отгрузок в быстро развивающиеся районы страны, позволяют сделать новый шаг в развитии операционной деятельности компании в Латинской Америке", - прокомментировал сделку Олег Петров, директор по маркетингу и продажам ОАО "Уралкалий".

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Чистая выручка ОАО "Уралкалий" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. сократилась на27% - до 2 млрд 045 млн долл.

20 декабря 2013г. в акционерной структуре "Уралкалия" произошли серьезные изменения, напоминает РБК. Группа "ОНЭКСИМ" закрыла сделку по покупке 21,75% акций компании у структур бизнесмена Сулеймана Керимова. Также ОАО "ОХК "УралХим" завершило сделку по покупке 19,99% акций и глобальных депозитарных расписок "Уралкалия" у структур Филарета Гальчева, Анатолия Скурова и на открытом рынке.