Компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) установила цену 4300 руб. за тонну хлористого калия (насыпью, без учета НДС и транспортных расходов) для российских производителей сложных минеральных удобрений. Данная цена установлена компанией как антикризисная мера для поддержки российского агропромышленного комплекса и производителей сложных удобрений и в соответствии с рекомендациями Министерства промышленности и торговли России и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Эта цена будет действовать с 1 января по 31 декабря 2010 года, она почти на 30% ниже расчетной цены, определяемой по мировому соглашению компании «Уралкалий» с ФАС России.

На протяжении всего 2009 года компания «Уралкалий» в качестве временной антикризисной меры, способствующей развитию агропромышленного комплекса России, поставляла хлористый калий российским производителям сложных минеральных удобрений по цене 3955 рублей за тонну. Таким образом, рост цены в 2010 году для этой категории потребителей составил 8,7%.

Новый уровень цен для российских производителей сложных минеральных удобрений будет действовать при отсутствии экспортных пошлин на хлористый калий, сообщает пресс-служба компании.