Региональная экоинспекция Камчатки намерена организовать рейды по проверке утилизации отходов при производстве и установке пластиковых окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 В будущем году Инспекцией государственного экологического контроля Камчатского края будут проведены проверки компаний, специализирующихся на производстве и установке пластиковых окон на предмет утилизации отходов, в частности старых дервянных рам и оконного ПВХ профиля.

 Как отмечают в ведомстве, данный вид нарушений природоохранного законодательства становится всё более распространённым среди фирм, занимающихся установкой окон и ремонтом балконов. Вывоз отходов оконного ПВХ профиля должен осуществляться по платным талонам на городские полигоны или путём заключения договоров со специализированными организациями. Экологи Камчатки отмечают, что вместо этого некоторыми хозяйствующими субъектами практикуется просто выбрасывать строительный мусор на придомовые территории, вывозить и разбрасывать в лесах.

 Власти Камчатского края решили поддержать экологов и ввели в отношении нарушителей закона административные штрафы до 250 тысяч рублей за несанкционированное размещение строительных отходов.