Увеличение добычи нефти в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) планируется за счет бурения новых скважин на уже открытых месторождениях. Об этом ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин.

Ранее сообщалось, что добыча нефти в регионе в 2017 году вырастет на 5%. 

"Прогноз пока остается прежним. Добыча нефти продолжает расти, на этот год у нас большая программа по добуриванию новых скважин на месторождениях. Такая работа будет вестись практически всеми нефтегазовыми компаниями", - сказал Кобылкин.

По словам собеседника агентства, также ожидается незначительный рост добычи газа. "Ни одна компания топливно- энергетического комплекса не остановила свои инвестпрограммы на территории региона", - уточнил губернатор.

По итогам первого квартала добыча газа на Ямале возросла на 11,7%, а нефти - на 23%. Добыча нефти в регионе осуществляется 18 предприятиями на 61 месторождении, основными нефтедобывающими предприятиями в округе остаются дочерние предприятия "Газпром нефть", "НК "Роснефть" и "Новатэк". Всего на начало марта по округу действовало 255 лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья, в том числе 234 лицензии в пределах суши, 21 лицензия в пределах шельфа Карского моря.

В 2016 году ЯНАО впервые за 12 лет был зарегистрирован рост объемов добычи нефти, он составил 30 млн тонн, рост на 30%. Запущен магистральный нефтепровод Заполярье - Пурпе, который позволяет вовлечь в разработку ресурсы нефтяных месторождений - Уренгойского, Русского, Заполярного, Восточно- и Западно-Мессояхского. На Ямале ведется добыча нового сорта ямальской нефти Novy Port, который по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.

Доля Ямало-Ненецкого автономного округа в доказанных российских запасах природного газа составляет более 70%, нефти и конденсата - 18%. Текущие разведанные запасы на Ямале составляют 44,5 трлн кубометров газа, почти 5 млрд тонн нефти и около 2 млрд тонн конденсата. На территории округа расположено 236 месторождений нефти и газа, общие доказанные запасы углеводородного сырья - 44,5 трлн кубометров газа и почти 5 млрд тонн нефти.