«Узбекнефтегаз» и российская нефтегазовая компания «Татнефть» будут совместно проводить исследовательские работы по разработке и добыче сланцевой нефти и газа, битума и тяжёлой нефти, а также мониторинг геодинамических изменений с использованием спутниковых систем наблюдения, сообщает пресс-служба узбекской нефтегазовой компании.

Об этом стало известно в ходе встречи в «Узбекнефтегаз» между заместителем премьер-министра Узбекистана Алишером Султановым и генеральным директором «Татнефть» Наилем Магановым, в которой также приняли участие руководители «Узбекнефтегаз», отраслевых предприятий и организаций.

«Татнефть» является одним из ведущих партнеров АО «Узбекнефтегаз». Сотрудничество между сторонами динамично развивается. Укреплению связей способствуют регулярные встречи, на которых обсуждаются перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе и совместная реализация инвестиционных проектов.

Стороны обсудили партнерство в таких сферах, как машиностроение, нефтехимия, геологоразведка, разработка месторождений и увеличение нефтеотдачи, обмен опытом и подготовка кадров, пишет trend.

На сегодня особый интерес для сторон представляют локализация производства цепных приводов (ПЦ-22) на «Узбекхиммаш» совместно с Бугульминским механическим заводом «Татнефть», разработка месторождений, в том числе и по Приташкентскому инвестиционному блоку, создание в перспективе совместного предприятия в Узбекистане.

Узбекская нефтегазовая компания предложила «Татнефть» принять участие в эксплуатации Ферганского НПЗ и выразила готовность рассмотреть взаимовыгодные формы сотрудничества. Представители «Татнефть», в свою очередь, проявили заинтересованность в участии в проекте и организации совместных визитов на производственные площадки завода.

По итогам встречи стороны договорились разработать «дорожную карту» по долгосрочному сотрудничеству и создать координационный совет по содействию в развитии двухсторонних отношений по всем направлениям.