Оптимизм, преобладавший в начале 2008 года у компаний, работающих в полимерной индустрии, безусловно, было омрачен разразившимся финансово-экономическим кризисом. Спад на ключевых рынках потребляющих полимеры - строительство и автомобилестроение заметно отразился на работе всех компаний, связанных с отраслью переработки пластмасс, сообщает Plastinfo.ru.

Повторный опрос, о результатах работы в 2008 году, выявил, что заметный рост показали 27% компаний, что меньше на 15%, по сравнению числом оптимистично настроенных респондентов в апреле 2008 года. В целом, за прошлый год бизнес вырос или остался стабильным у 42% опрошенных, против 72% делавших оптимистичный прогноз в начале года.

Ожидания респондентов, прогнозировавших, что деятельность их компаний станет не стабильной, оправдались у 15-19%, а доля респондентов, которые прогнозировали существенное ухудшение дел в компании, выросла в итоге с 13% до 29%. Об остановке бизнеса в 2008 году с, возможно, дальнейшей перспективой сворачивания, дали знать 10% участников опроса.

В опросе приняло участие 569 респондентов, из которых 497 российских, связанных с отраслью переработки пластмасс. Статистическая погрешность опроса составляет 3%.