Экспорт бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов из США в 2011 г. может впервые за 62 года превысить объемы ввоза нефтепродуктов в страну. Об этом пишет The Wall Street Journal, сообщает «Интерфакс».

Превышение американского экспорта над импортом связано, в первую очередь, с активным спросом на энергоносители в странах с развивающейся экономикой при вялом внутреннем спросе в США. По данным Управления по информации в области энергетики, в январе-сентябре США продали за рубеж 753,4 млн барр. нефтепродуктов, включая бензин и авиатопливо, в то время как объем импорта за тот же период составил 689,4 млн барр.

Эти данные, вероятно, свидетельствуют об изменении многолетней тенденции: всю вторую половину прошлого века и первые годы нынешнего США импортировали нефть с Ближнего Востока и нефтепродукты практически из всех регионов мира. В 2005 г. импорт нефтепродуктов в США превышал их экспорт на 900 млн барр., но затем эта разница начала сокращаться. По оценкам аналитиков, опрошенных WSJ, теперь США станут чистым экспортером нефтепродуктов надолго.

«Похоже, что тенденция к превышению экспорта над импортом сохранится до конца десятилетия. Ранее бытовало мнение, что США – гигантская черная дыра, высасывающая энергоносители из всего мира. Однако это меняется», – отметил руководитель международного нефтяного подразделения Platts Дейв Эрнсбергер.

Вместе с тем об энергетической независимости не может быть и речи до тех пор, пока США остаются крупнейшим чистым импортером нефти в мире, считают эксперты. В этом году США фиксировали превышение экспорта нефтепродуктов над импортом в течение 6 месяцев из первых девяти, при этом в III квартале тенденция проявилась ярче, и нетто-экспорт вырос до максимальных за год 919 тыс. барр./сут.

В сентябре основными покупателями нефтепродуктов из США были Мексика и Бразилия, широким спросом американское топливо пользовалось также в Нидерландах и Сингапуре. Всего пять лет назад США были чистым импортером нефтепродуктов из Бразилии, однако тренд был переломлен в прошлом году, когда чистый экспорт в Бразилию составил в среднем 106 тыс. барр./сут. Аргентина и Перу также стали чистыми импортерами углеводородов из США, а сингапурский чистый импорт из США вырос в четыре раза за последние 5 лет.

Эти данные подтверждают существенный рост собственного производства в США благодаря разработке месторождений нефти в Северной Дакоте и Техасе. Так, штат Северная Дакота добывал 424 тыс. барр. нефти в сутки в июле этого года – на 86% больше, чем за тот же месяц 2009 г. Определенное преимущество США обеспечивает тот факт, что производительность и рентабельность американских НПЗ выше, чем в Европе.

В течение нескольких десятилетий в первой половине XX века – до конца Второй мировой войны и в первые годы наращивания производства после нее – США были чистым экспортером нефтепродуктов. Пик нетто-экспорта был зафиксирован в 1944 г. и составлял 126 млн барр. Начиная с 1950 г. импорт нефтепродуктов в США превысил экспорт, и зависимость от внешних поставок неуклонно росла до 1973 г., когда чистый импорт составил более 1 млрд барр. Следующие 20 лет разница между импортом и экспортом снижалась, а в середине 1990-х гг. снова стала увеличиваться.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru