Потребление реагентов для золотодобывающей промышленности в России развивается быстрее, чем рост добычи коренного золота. Такие данные в ходе конференции "Реагенты для золотодобычи 2014" сообщила Лола Огрель, руководитель отдела аналитики CREON Energy. За 7 лет потребление реагентов выросло в 2 раза, а добыча рудного золота всего в 1,7 раза. В 2013 г. золотодобывающими предприятиями России было использовано 130 тыс. тонн реагентов на сумму $250 млн.

Основные причины высокой доли импорта химических реагентов для переработки золотосодержащих руд - это отдаленность золотодобывающих компаний, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке, от химических предприятий, сконцентрированных в европейской части Росси, а также  высокие транспортные тарифы. По итогам 2013 г. доля импорта составила 39%.

Однако отказ от импортных реагентов невозможен, т.к. помимо неудобства расположения химических предприятий по отношению к потребителям, в России отсутствуют производства некоторых важных реагентов, прежде всего гипохлорита кальция с высоким содержанием активного хлора, а также активированного угля с необходимыми золотодобывающим предприятиям характеристиками.