Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило дела в отношении 9 операторов рынка горюче-смазочных материалов по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением. Как сообщили в ведомстве, 9 компаний, а также индивидуальный предприниматель из Советского, Смоленского, Рубцовского и Зонального районов подозреваются в ценовом сговоре во время топливного кризиса в регионе в апреле 2011г.

"Установлено, что ООО "Мегаполис-4" и ООО "Мегаполис-5", ведущие на территории Советского района розничную реализацию ГСМ, имеют одного учредителя и одного директора. В апреле динамика оптовых (закупочных) и розничных цен обеих компаний полностью совпадала. При росте закупочной цены на Аи-92 за месяц на 4,3% за литр розничная цена поднялась на 14,3%. Это позволяет предположить установление двумя компаниями монопольно высоких цен на ГСМ", – пояснили в ведомстве.

Bладельцы АЗС в Смоленском районе также подозреваются в ценовом сговоре. На территории района розничную реализацию ГСМ ведут три компании, две из которых имеют одного учредителя и одного директора. После 27 апреля все компании установили одинаковые цены на бензины марок Аи-92, А-80 и дизельное топливо, при этом соотношение динамики роста розничных и оптовых (закупочных) цен указывает на наличие согласованных действий. Аналогичные нарушения были выявлены в действиях хозяйствующих субъектов в Рубцовском и Зональном районах.

Рассмотрение дел, возбужденных по ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на согласованные действия) назначено на период с 6 по 23 июня 2011г., пишет ИА «INFOLine».