Газопровод "Северный поток - 2" способен обеспечить безопасность поставок энергоресурсов в Европу. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью, опубликованном в еженедельнике Der Spiegel, пишет ТАСС.

"Северный поток - 2" - необходимое техническое сооружение для обеспечения безопасности поставок ресурсов в Европу. Важно, чтобы мы на европейском уровне действовали скоординированно, - сказал он. - Мое мнение заключается в том, что трубопровод сам по себе, скорее, не нужно рассматривать как угрозу, особенно когда речь идет о надежности энергоснабжения в Европе". По его словам, Австрия видит свою роль в наведении мостов.

Отвечая на вопрос, готов ли он изменить свою позицию в случае эскалации ситуации, Нехаммер выразил точку зрения, что "Северный поток - 2" "слишком мал для ужесточения санкционного режима". "При этом красные линии определены. Нет терпимости к политике насилия. ЕС всегда давал понять это России", - сказал австрийский канцлер.

Согласно законодательству ЕС, Еврокомиссия должна дать своё мнение на проект решения германского регулятора о сертификации "Северного потока-2". В случае обращения Еврокомиссии к Украине о ее мнении по "Северному потоку-2", стандартный двухмесячный срок подготовки мнения ЕК по сертификации проекта будет продлён ещё на два месяца, сообщил представитель пресс-службы.