Берлин не должен будет выплачивать компенсацию в случае, если регулятор признает проект "Северный поток-2" не соответствующим праву ЕС и ФРГ, заявил министр экономики, вице-канцлер Германии Роберт Хабек, пишет Прайм.

"В настоящее время Федеральное сетевое агентство приостановило процедуру сертификации. Если она будет возобновлена, то эта процедура должна будет решить, соблюдены ли условия для одобрения в соответствии с немецкими и европейскими правилами. А если это не так, то компенсация не полагается", — сказал политик в интервью изданию Spiegel.

Сертификация и ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" могут быть завершены достаточно быстро при наличии соответствующего политического решения со стороны Европы. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный в ходе онлайн-конференции. "Если будет политическое решение, это можно очень быстро сделать, потому что все для этого готово", - сказал он.

По словам Завального, сейчас имеет место геополитическая задержка в сертификации "Северного потока - 2", передает ТАСС. "За всем стоит Америка. К сожалению, наши европейские партнеры занимают не очень активную позицию в этом вопросе, идут на поводу из натовской солидарности", - считает депутат.

Оператор "Северного потока - 2" - компания Nord Stream 2 AG - прилагает все необходимые усилия для соответствия применимым правилам и требованиям европейского и германского законодательства, сообщили в компании в ответ на запрос ТАСС. "Компания Nord Stream 2 прилагает все необходимые усилия, чтобы обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям. Это относится, в том числе и к закону об энергетическом хозяйстве ФРГ (German Energy Industry Act (EnWG)), имплементирующему положения газовой директивы ЕС в германское законодательство", - сказали в пресс-службе оператора проекта.

В Nord Stream 2 AG также отказались комментировать потенциальные последствия новых санкционных действий США. Республиканцы в конгрессе США подготовили законопроект, который предусматривает санкции в отношении российского государственного долга и трубопровода "Северный поток - 2". В частности, предлагается ввести санкции против организаций, причастных "к планированию, постройке, техническому обслуживанию трубопровода" "Северный поток - 2".

В пресс-службе компании Shell, одного из инвесторов проекта строительства газопровода "Северный поток - 2", в ответ на аналогичные вопросы сообщили, что роль концерна в проекте ограничена выделением кредитных средств. "Мы полностью выполнили наши обязательства в этом плане во втором квартале 2020 года", - добавили там.