Соединенное Королевство может не достичь цели по декарбонизации энергетического сектора к 2035 году из-за отсутствия четкого плана действий, который власти обещали обнародовать еще к октябрю прошлого года. Об этом говорится в распространенном в среду отчете Государственного аудиторского управления.

Авторы доклада призвали Минэнерго предоставить конкретные предложения на этот счет, а затем регулярно отчитываться о реализации плана в парламенте. Необходимо ускорить темпы развития возобновляемых источников энергии, иначе задачи по декарбонизации энергетического сектора через 12 лет решены не будут, считают аудиторы.

Министерство при этом заявило, что приверженность обязательству по декарбонизации энергосистемы королевства к назначенному сроку "остается неизменной", отмечает ТАСС.

В 2021 году британское правительство поставило цель обеспечить к 2035 году производство всей электроэнергии в стране за счет возобновляемых источников. Это должно произойти в рамках усилий по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году.