Европейский союз (ЕС) в рамках шестого пакета санкций помимо эмбарго на поставки энергоресурсов хочет запретить страховать грузы российской нефти. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на анонимных чиновников и дипломатов. Запрет на страхование коснется танкеров, перевозящих российскую нефть в любую точку мира, сообщает Ъ.

Лидеры стран-членов ЕС заявили вчера, 30 мая, поздно вечером, что они в принципе договорились о запрете на российскую сырую нефть и нефтепродукты, которые доставляются судами. Топливо, импортируемое по трубопроводу, было исключено из сделки из-за позиции Венгрии, которая отказалась поддержать эмбарго. Запрет будет вводиться поэтапно в течение нескольких месяцев. По словам официальных лиц ЕС, к концу года эмбарго может покрыть 90% предыдущего импорта российской нефти.

Судовладельцы и торговцы пользуются двумя основными видами страхования для защиты от потенциальных потерь в результате разливов нефти и от других опасностей. Одним из видов является страхование корпуса и оборудования. Другой тип — это защита и возмещение убытков, которое покрывает ответственность третьих лиц.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ЕС в рамках нового пакета санкций против России предлагает запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти по миру, в том числе в сфере страхования.