В Европе на расстояния до 10 000 км транспортировка водорода по трубопроводам является наиболее экономичным вариантом. В исследовании «Европейская водородная магистраль» (EHB) указывается, что удельные цены на транспортировку составляют приблизительно 0,16 евро/кг на 1 000 км при почти полной загрузке трубопроводов.

Эти цены основаны на значительной части преобразованных газопроводов в планируемой системе. Использование уже существующих трубопроводов снижает системные затраты, ускоряет реализацию, позволяет избежать вмешательства в окружающую среду и, таким образом, также способствует повышению общественного признания.

Согласно оценке TÜV Nord, использование существующих газопроводов для безопасной транспортировки водорода в принципе возможно. Соответственно, переход с природного газа на водород уже был продемонстрирован на юго-западе Нидерландов. Благодаря своим физическим свойствам, при транспортировке водорода по трубопроводам можно реализовать в 8–10 раз большую мощность передачи энергии, пишет decarbonization.

Процесс планирования развития сети для природного газа обеспечивает хорошую основу для достижения эффективного и прозрачного планирования будущей водородной сети, и в настоящее время он модернизируется для водорода.