Решение правительства России о создании оператора проекта «Сахалин-1» нарушает права американской ExxonMobil по соглашению о разделе продукции. В компании считают, что Россия в одностороннем порядке прекратила ее участие в «Сахалине-1» и передала проект российскому оператору.

«Хотя недавние решения нарушают наши права в России, установленные нашим соглашением о разделе продукции, и прервали процесс выхода, над которым мы работали, это не помешало нам безопасно свернуть нашу деятельность»,— сказано в комментариях ко встрече с инвесторами, опубликованных на сайте ExxonMobil.

В компании добавили, что несмотря на решение российской стороны, не видят дополнительных затрат из-за выхода из «Сахалина-1».

Бывший оператор «Сахалина-1» Exxon, доля которого была 30%, в марте сообщал о планах покинуть Россию из-за спецоперации. Добыча на проекте в мае остановилась. По данным «Ъ», это произошло из-за отказа Exxon отгружать нефть в танкеры «Совкомфлота». В октябре компания объявила об уходе из России.

В августе компания сообщила, что работает над передачей прав на проект неназванной третьей стороне. В том же месяце компаниям из недружественных стран запретили покупать и продавать доли в стратегических предприятиях, а также некоторых других проектах, в том числе в «Сахалине-1». В октября правительство создало российского оператора проекта, доли в нем должны пропорционально распределиться в соответствии с их участием в проекте. Exxon принадлежит 30% в «Сахалине-1».

Exxon obil Corp. увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2022 года почти в три раза, при этом показатель стал рекордным. Как говорится в пресс-релизе, чистая прибыль в июле-сентябре составила $19,7 млрд по сравнению с $6,8 млрд за аналогичный период прошлого года. В расчете на акцию она выросла до $4,68 с $1,57.

Прибыль без учета разовых факторов составила $4,45 на акцию, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, - $3,86 на акцию. Квартальная выручка выросла в 1,5 раза, до $112,07 млрд, также оказавшись лучше консенсус-прогноза рынка, составлявшего $104,594 млрд.

Добыча углеводородов ExxonMobil в минувшем квартале увеличилась на 1,4% в годовом выражении, до 3,716 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сообщается в отчетности.

Прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в июле-сентябре составила $12,4 млрд против $11,4 млрд в апреле-июне. Капиталовложения Exxon в третьем квартале составили $5,7 млрд, пишет Интерфакс.

Exxon повысила размер квартальных дивидендов на 3,4%, до $0,91 на акцию против $0,88 на акцию. Акции компании прибавляют в цене 2,3% на предварительных торгах в пятницу. Капитализация Exxon с начала текущего года выросла почти в 1,8 раза.