В понедельник, 23 апреля, в ФАС России состоялось очередное заседание экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке газа. В нем приняли участие свыше 40 представителей независимых производителей газа, нефтяных компаний, ОАО «Газпром», союзов и ассоциаций, консалтинговых организаций, независимые эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Участники заседания обсудили два вопроса: «Об участии независимых производителей газа в поставках газа на экспорт» и «Использование газа в качестве топлива».

По вопросу «Об участии независимых производителей газа в поставках газа на экспорт» в заседании было отмечено, что согласно ФЗ «Об экспорте газа», исключительное право на экспорт газа предоставляется организации-собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации-собственника единой системы газоснабжения составляет 100%.

Однако возник ряд вопросов, связанным с применением этого закона. Участники экспертного совета приняли решение подготовить изменения и дополнения в Закон «Об экспорте газа», касающиеся, в частности, сужения сферы применения этого закона. Речь идет только о природном газе, а не о СУГ (сжиженные углеводородные газы), последние являются продуктами переработки.

Что касается экспорта природного газа, то существует необходимость подготовки документа, регламентирующего порядок доступа независимых производителей газа к единому экспортному каналу, получение соответствующей доли от экспортной выручки.

На экспертном совете в качестве критериев доступа к экспортной выручке обсуждались объемы добытого и сданного в Единую систему газоснабжения газа, а также соотношение объемов газа, поставленного на внутренний рынок по регулируемым или нерегулируемым ценам.

Также обсуждался вопрос построения системы договоров, связанных с доступом к единому экспортному каналу. Так обсуждался механизм единого закупщика и механизм агентских договоров.

Эти и другие вопросы предполагается детально рассмотреть на этапе подготовки проекта закона о внесении изменений в ФЗ «Об экспорте газа», а также на этапе подготовки проекта постановления правительства России.

ФАС будет заниматься этим вопросом в течение месяца. А затем, после рассмотрения в заинтересованных ведомствах и консультаций с экспертным сообществом, в конце лета - начале осени направит свои предложения в правительство России.

По вопросу использования газа в качестве топлива в заседании было отмечено, что действующий порядок принятия решения устарел и создает предпосылки для нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим антимонопольная служба в рамках своей программы по развитию рынка газа в инициативном порядке подготовила новый проект постановления.

Экспертный совет поддержал необходимость разработки этого документа, а также положительно оценил предварительные результаты деятельности ФАС с участием Минпромэнерго, Минэкономразвития, Газпрома и потребителей газа по разработке проекта постановления правительства РФ.

Экспертный совет подготовил предложения по усовершенствованию документа и дальнейшей работы. По мнению членов экспертного совета. Этот документ должен учитывать ход разработки проекта постановления «О порядке формирования балансов газа», механизмов, касающихся принятия решения по балансам топливно-энергетических ресурсов, а также и процессов либерализации цен на газ до 2010-2011 годы.

Процесс принятия решений по вопросам использования газа в качестве топлива должен завершиться подписанием и исполнением договора «О технологическом присоединении к газовым сетям». Кроме того, должны быть дифференцированы требования к порядку присоединения в зависимости от категорий потребителей газа, от объема и режима его потребления. Максимально упрощенные процедуры должны применяться к населению и при использовании газа в коммунально-бытовой сфере.

Необходимо урегулировать вопрос, связанный с платой за технологическое присоединение, а также ряд других предложений, которые будут учтены ФАС при подготовке соответствующего проекта постановления.

В течение месяца этот проект будет доработан ФАС и направлен в заинтересованные ведомства и специалистам-экспертам. В начале осени предполагается направить документ в правительство России.

По вопросу об участии независимых производителей газа в поставках газа на экспорт заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил: «Никто из участников заседания не высказался против «единого экспортного канала» как такового. В свете требований антимонопольного законодательства такое решение отвечает критериям допустимости с учетом повышения конкурентоспособности российского газа на внешнем рынке. В тоже время упорядочение государством механизмов доступа к «единому экспортному каналу» будет способствовать защите интересов всех участников газового рынка».

По вопросу использование газа в качестве топлива замглавы ФАС, в частности, заявил, что «это реальная проблема — попасть на рынок в качестве потребителей газа. Ее испытывают на себе и население, и дачники, и энергетики, и промышленные предприятия. Задержка в ее разрешении означает сдерживание роста экономики. Важно, что экспертное сообщество практически единодушно поддерживает предложения по улучшению ситуации».