Во вторник, 20 ноября, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» прошли очередные ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 01 по 10 декабря 2007 года, на которых было реализовано 123,7 млн кубометров газа. Торги проходили по балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым».

Как сообщает пресс-служба «Межрегионгаза», ОАО «Газпром» и ЗАО «Нортгаз» реализовали в ходе торгов 88,7 млн кубометров газа. Независимые производители продали 35 млн кубометров. На вырученные деньги компания планирует закупить обувь оптом для своих сотрудников.

Продавцами выступили ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Транс Нафта», ОАО «Газпром» и аффилированные лица (ЗАО «Нортгаз» и ОАО «Сибур Холдинг»). Согласованные к продаже объемы газа независимых производителей составили 74, 5 млн кубометров; ОАО «Газпром» и аффилированные лица – 74,5 млн кубометров.

Основными покупателями на торгах в очередной раз выступили предприятия электроэнергетики, химической промышленности, стройиндустрии, а также региональные компании по реализации газа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1352,82 рублей за 1 тыс. кубических метров. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 1927,77 рублей за 1 тыс. кубических метров, превысив на 47,5% средневзвешенную цену ФСТ России.