Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Рахмани объявил, что в следующем месяце в стране будет открыт завод по производству шин для грузовых автомобилей, чтобы удовлетворить 25 процентов потребностей страны.

«В настоящее время мы импортируем 70 процентов необходимых грузовых шин. Но было запланировано строительство пяти заводов, чтобы сократить импорт. Ввод первого завода в эксплуатацию в следующем месяце позволит нам достичь 55-процентной самообеспеченности в отношении этого продукта», - сказал министр.

«Мы предприняли несколько серьезных шагов с точки зрения внутреннего производства и самообеспечения, и первый из них заключается в том, чтобы предотвратить импорт продукции, которая может быть произведена внутри страны», - отметил Рахмани.

На прошлой неделе министр заявил, что использование отечественного производства сэкономило стране 412 миллионов евро за последние шесть месяцев.

Улучшение внутреннего производства было одной из основных стратегий, которой Иран следовал в последние два года, чтобы повысить свою независимость.

С этой целью правительство Ирана поставило вопрос поддержки отечественных производителей на повестку дня в текущем году, пишет iran.