Нефтяной экспорт Ирана вырос до рекордных за последние два года показателей, превысив в прошлом месяце отметку в 1,3 млн баррелей в день. Об этом сообщил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи в опубликованном в четверг интервью газете Financial Times.

Хандузи также отметил, что за первые 11 месяцев года (год по иранскому календарю начинается 21 марта) ненефтяной экспорт вырос до $53 млрд. Это на 12% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Импорт за тот же отрезок времени составил $60 млрд. По мнению министра, данные о торговых потоках доказывают, что "Иран невозможно изолировать".

Ранее официальный представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Ирана Хамид Хосейни заявил агентству IRNA, что доходы исламской республики от экспорта нефти в период с марта по сентябрь 2022 года составили $26 млрд, что на $8 млрд больше, чем прошлогодние показатели. Хосейни подчеркнул, что большая часть экспорта нефти приходится на Китай, чья доля в мировом ВВП составляет 15%, пишет ТАСС.