Итальянские власти намерены гарантировать непрерывность производства на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ISAB (ИСАБ) на острове Сицилия. Как сказал министр по делам предприятий и продукции "сделано в Италии" (Минэкономразвития) Адольфо Урсо в опубликованном в среду интервью газете Corriere della Sera, должен быть найден способ снабжения НПЗ сырьем после вступления в силу эмбарго на российскую нефть 5 декабря.

"Санкции в отношении российской нефти начнут действовать с 5 декабря. Но мы должны поставлять заводу сырье после этой даты, вот в чем дело, - сказал Урсо. - Предприятие запросило у нас письмо, подтверждающее, что оно не находится под санкциями. Если возникнут другие потребности, мы вмешаемся, чтобы гарантировать непрерывность производства". Министр добавил, что итальянские власти на производственных площадках в случае различных финансовых операций могут прибегнуть к специальным инструментам, которые позволят правительству "устанавливать условия по уровню занятости".

Ранее СМИ сообщали о попытке итальянских властей найти иностранного покупателя для НПЗ, пишет ТАСС.

Работа предприятия "Лукойл" на Сицилии может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с седьмым пакетом санкций ЕС. Как ранее сообщили представители предприятия, хотя ни сам завод, ни "Лукойл" не подпали под антироссийские санкции, им было отказано в банковских кредитах для закупок нефти у других поставщиков, исходя из лучших ценовых предложений на рынке. В настоящее время НПЗ может использовать только российское сырье от материнской компании.

По некоторым данным, сицилийское предприятие покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. На НПЗ работает больше 1 000 человек, а в той или иной степени оно гарантирует до 5 тыс. рабочих мест на острове.