ТОО «Оператор РОП» внедрило механизмы компенсации казахстанским предприятиям, занимающимся переработкой изношенных автомобильных шин

За утилизацию автошин специализированным заводам выплачивают компенсацию в размере 30 тенге (0,09 доллара) за килограмм. По заявлению представителей ТОО «Оператор РОП», данные меры направлены на поддержку, стимулирование бизнеса в создании новых мощностей и дальнейшее развитие перерабатывающей отрасли в Казахстане.

«2015 год выдался непростым для перерабатывающих изношенные автомобильные шины предприятий. Из 14 действующих в стране предприятий два - Талдыкорганский и Уральский завершили прошлый год с нулевыми показателями. С внедрением системы и механизма РОП в Казахстане в первом полугодии 2016 года в перерабатывающей отрасли наблюдается положительная динамика», - отметили в пресс-службе ТОО «Оператор РОП».

Получать поддержку будут лишь те перерабатывающие предприятия, деятельность которых соответствует утвержденным Комитетом технического регулирования и метрологии МИР РК стандартам. В целях обеспечения прозрачности программы по выплате компенсации создан отраслевой комитет, в функции которого входит контроль, обозначение проблемных вопросов и постановок приоритетных задач в сфере переработки и утилизации автошин.

В планах ТОО «Оператор РОП» на 2017 год - расширение филиальной сети пунктов приема отработанных покрышек и создание реестра средних и крупных предприятий, где образуются большие объемы изношенных автомобильных шин.

Ежегодно в Казахстане образуется более 90 тысяч тонн изношенных автомобильных шин, перерабатывается лишь 10 процентов от общего объема данного вида промышленных отходов. Из отработанных шин в Казахстане изготавливают покрытия для спортивных площадок, беговых дорожек, резинотехнические изделия и другое.

«Стратегическим показателем деятельности Оператора в сфере сбора и утилизации использованных автошин является минимизация их воздействия на окружающую среду и здоровье населения, создание действенной инфраструктуры обращения с отходами шин в стране и достижение к 2021 году утилизации не менее 50 процентов шин от объема их реализации в Казахстане, что составит более 45 тысяч тонн в год», - отметили в пресс-службе ТОО.

Кроме этого сейчас предприятиями, занимающимися переработкой изношенных автомобильных шин, рассматривается система стимулирования самого населения сдавать старые покрышки в утиль в виде денежной компенсации, пишут colesa.