ООО «Экопол» открыло мусоросортировочный комплекс в Октябрьском районе Курской области. В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Александр Демин, руководители администрации региона, федеральных надзорных и контролирующих органов, главы администраций Октябрьского, Большесолдатского, Обоянского, Курчатовского и других районов.

Новый комплекс включает в себя полигон ТБО, предназначенный для изоляции и обезвреживания отходов, вместимостью 1,4 млн м3 и мусоросортировочную линию производительностью 7,5 тонн в час. Здесь будет проходить сортировка отходов с выделением бумаги, полимерных материалов, лома черных и цветных металлов, стеклобоя, резинотехнических изделий, которые затем направят на переработку на спецпредприятия. В ближайших планах инвестора – строительство мусороперерабатывающего завода.

По мнению Александра Демина, в последние годы вложено много сил, чтобы сделать Курскую область экологически чистым регионом. Появление подобного предприятия – большой шаг в этом направлении. Сейчас важно, чтобы в эту работу включились и близлежащие районы. Там должны организовать перевалочные базы, с которых мусор будет доставляться для сортировки на данный комплекс.

- Но нужно смотреть в будущее и понимать, что мусор нельзя долго хранить, его надо перерабатывать. Пора задуматься о строительстве перерабатывающих заводов. Это очень серьезная тема, пути решения которой мы должны найти в ближайшее время, - подчеркнул Александр Демин.

В помощь регионам и федеральное законодательство в этой сфере, которое в конце прошлого года претерпело серьезные изменения. Как рассказала первый заместитель председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко, теперь работа по организации сбора мусора находится в ведении субъекта РФ, а не в муниципалитетах, как было ранее.

В течение 2016 года, который станет переходным периодом, в Курской области будет создана система сбора и утилизации ТБО. Для этого, в первую очередь, необходимо разработать схему обращения с отходами и определить, где и какие предприятия, полигоны и перегрузочные площадки временного хранения будут расположены. И затем будет принята региональная программа, позволяющая создать недостающую инфраструктуру: мусоросортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы.

Планируется, что уже этой осенью пройдет конкурс по отбору регионального оператора – предприятия, в ответственности которого будет все: от сбора отходов с контейнерных площадок до доставки на завод или захоронение.

Контроль за деятельностью регионального оператора, как и установлением тарифа на утилизацию ТБО, будет осуществлять областная администрация. В Курской области уже вплотную занялись этой работой, предварительно изучив лучший опыт других регионов.