Политика проведения торговли за национальные валюты коснулась угольной отрасли - доля рублевых расчетов в экспортных поставках угля растет. Об этом в интервью ТАСС в рамках Российской энергетической недели сообщил заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников.

"Угольная отрасль не является исключением в политике проведения торговли за национальные валюты. В том числе есть и экспортные поставки за рубли. Не хотелось бы оценивать долю торговли в рублях, потому что это процесс динамичный, и она может варьироваться. Но она растет", - сказал он.

В июне вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что значительная часть расчетов по поставкам энергоресурсов за рубеж сейчас происходит в рублях, юанях и рупиях, при этом количество государств, предпочитающих национальные валюты, растет.

Практически все экспортные поставки угля, которые раньше шли в Европу, переориентированы на новые рынки сбыта, так же сообщил заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников.

"Эмбарго нас заставило пересмотреть маршруты. Практически все экспортные поставки, которые раньше шли в Европу, были переориентированы на новые рынки. Нам удалось найти новых потребителей на российский уголь, но и наши уже проверенные друзья и крупнейшие импортеры - такие, как Индия, Китай и Турция, в целом наращивают потребление угля из РФ", - сказал замминистра.

По его словам, логистика после изменения маршрутов из-за введения эмбарго кардинально перестроена, заканчивается формирование нового ландшафта всей логистической инфраструктуры. "По нашему кратчайшему пути на Восток есть ограничение пропускной способности Восточного полигона. Коллеги из Минтранса и РЖД делают свою работу по его модернизации по графику. Для наращивания экспорта пришлось выстраивать новые логистические цепочки, и поставки на рынки АТР и на новые рынки идут и из Азово-Черноморского бассейна, и из Балтики, и наш Арктический бассейн с Мурманском от них не отстает", - сказал Мочальников.