6 февраля 2018 года в Минпромторге России под председательством заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба состоялось заседание Межведомственной рабочей группы, в рамках которой обсудили основные направления развития подотрасли по производству шин.

В ходе заседания обсуждался проект "дорожной карты" по развитию подотрасли по производству шин на период до 2020 года, а также текущее состояние российского рынка шинной продукции, перспективы развития и основные проблемы, препятствующие развитию шинной промышленности. По результатам заседания проект Плана мероприятий был в целом был одобрен членами МРГ и было принято решение о необходимости консолидации усилий в целях дальнейшего развития шинной индустрии.

В результате реализации плана мероприятий к 2020 году объем производства шинной продукции относительно уровня 2015 года планируется увеличить почти в 1,3 раза в реалистичном сценарии развития и в 1,5 раза при реализации инновационного сценария, снизить до 36,5% долю импорта в потреблении и на 36% увеличить объемы экспортных поставок, пишет advis.