Поставки газа в Приднестровье в ноябре будут сокращены на 40% по сравнению с октябрем.

Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в своем Telegram-канале, пишет ТАСС.

"Приднестровский регион получит примерно на 40% меньше [газа], чем в октябре", - написал Спыну. Он напомнил, что "Газпром" сообщил о сокращении поставок газа в Молдавию в ноябре на 51%, до 5,7 млн куб. м. в день. Сокращение там объяснили отказом НАК "Нафтогаз Украины" от транспортировки газа в полном объеме. По словам Спыну, из этих объемов приднестровский регион будет получать 2,3 млн куб. м. в день, а правобережная Молдавия - 3,4 млн куб. м.

Молдавское государственное предприятие Energocom приобрело еще 27 млн куб. м газа, которые будут закачаны в хранилища на Украине и в Румынии на случай перебоев в поставках со стороны "Газпрома".

"Сегодня Energocom закупил еще 27 млн куб. м газа. Наш стратегический резерв вырос примерно до 127 млн куб. м газа", - написал так же в своем Telegram-канале вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

В октябре поставки российского газа в Молдавию были снижены на 30%, в связи с возрастающим потреблением в ноябре дефицит составит уже 51%.