Нефтяная индустрия Сербии" (НИС) обеспечила НПЗ "Панчево" достаточным количеством нефти и нефтепродуктов для полноценной работы, в том числе на период после 5 декабря 2022 года, когда вступит в силу запрет ЕС на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов из РФ в третьи страны.

Об этом сообщил генеральный директор НИС Кирилл Тюрденев на встрече с министром энергетики и горной промышленности Сербии Дубравкой Джедович-Негре.

"НИС как социально ответственная компания полностью понимает приоритеты и непредвиденные обстоятельства, в которых находится в данный момент нефтяная индустрия на мировом уровне. Благодаря правомерному планированию НИС обеспечила достаточное количество нефти для НПЗ в городе Панчево и на время после 5 декабря (когда вступит в силу запрет ЕС на транспортировку нефти из России - ТАСС). НПЗ продолжит работать на максимальной мощности, а нефти и нефтепродуктов будет достаточно. В следующем году мы планируем инвестировать в возобновляемые источники энергии, как и в продолжение наших социально ответственных проектов", - цитирует заявление генерального директора НИС Кирилла Тюрденева пресс-служба кабмина Сербии.

В свою очередь министр энергетики и горной промышленности Сербии Зорана Михайлович заявила, что независимо от энергетического кризиса, с которым борется вся Европа, граждане республики могут рассчитывать на бесперебойную поставку всех нефтепродуктов с территории стран, которые не находятся под санкциями.

Ранее Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырех субъектов к РФ. Новый пакет включает законодательную основу для установления потолка цен на российскую нефть, а также ограничения на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны. Российская нефть будет поступать в Сербию по Адриатическому нефтепроводу JANAF до 5 декабря.