В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" могут быть построены еще  производство -  нетканых материалов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Проекты были одобрены  на экспертном совете по технико-внедренческим ОЭЗ при Министерстве экономического развития РФ.

Проект ООО "Инмед" - разработка и получение композиционных нетканых материалов на основе биополимеров, предназначенных для производства аппликационных гемостатических материалов.

Начать серийное производство на территории ОЭЗ компания намерена в 2015г. Инвестору требуется около 1 тыс. кв. м. площадей. Планируется, что проект компании будет реализован на площадях Центра трансфера технологий, который возводится на участке "Новоорловская". Объем инвестиций в проект оценивается примерно в 200 млн руб., передает РБК.

Предполагается, что покупателями продукции компании должны стать, в том числе, Министерство обороны, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство внутренних дел РФ.

Как отметил руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Санкт-Петербурге Фарид Вердиев, продукция обеих компаний предназначена для потребительского рынка, для использования гражданами в быту.

По словам Ф.Вердиева, с начала года статус резидента ОЭЗ "Санкт-Петербург" получили еще три компании с совокупным объемом инвестиций более 820 млн руб. "Таким образом, можно говорить о том, что по итогам этого года мы получили 5 новых резидентов с общим объемом инвестиций около 2,5 млрд руб", - сказал он.

Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" была создана в 2005г. ОЭЗ расположена на двух площадках: на территории "Нойдорф" в Петродворцовом районе и в Приморском районе на территории севернее лесопарка Ново-Орловский. Общая площадь составляет 130 га. В настоящее время на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" зарегистрировано в качестве резидентов 31 компания.