сообщение по ТЭК

Президент утвердил повестку комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) – «О стратегии и перспективах развития ТЭКа в текущих и прогнозных условиях», заседание может пройти в октябре, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника и подтвердил высокопоставленный чиновник. Связаться с пресс-секретарем президента не удалось. Заседание, как и в прошлый раз, в начале лета 2014 г., откроется докладом президента «Зарубежнефти» Сергея Кудряшова.

Комиссия по ТЭКу появилась при президенте в 2012 г., секретарем ее был назначен президент «Роснефти» Игорь Сечин, на предыдущей работе – зампред правительства, курировавший ТЭК; комиссия считалась противовесом зампреду правительства Аркадию Дворковичу, новому куратору ТЭКа.

Сейчас, говорит высокопоставленный чиновник, почти все важные нефтегазовые вопросы в Кремле курирует помощник президента Андрей Белоусов, а текущие дела обсуждаются на еженедельных совещаниях с правительством.

Но у Кремля нет полной картины происходящего в ТЭКе, солидарны профильные чиновники. Цены на нефть упали, отрасль оказалась в новых условиях, системно новые задачи так и не обсуждались, говорит один из них. Нефтегазовая политика сейчас – сплошные пожелания и несистемные поручения, говорит другой чиновник: 60% времени Минэнерго (если исключить международную работу) уходит на различные поручения, тушение «пожаров», признавал высокопоставленный чиновник.

Проект протокола поручений появится позже. Нефтегазовые компании отказались обсуждать свои пожелания. Но основные темы понятны, констатирует федеральный чиновник: неизбежен вопрос о доступе к шельфу и, как следствие, о либерализации экспорта СПГ. Комиссия будет не о том, кто чего хочет, она займется стратегическим планированием на высочайшем уровне, надеется другой чиновник. Ключевые темы: развитие регионов замещения добычи, повышение глубины переработки, развитие экспортного потенциала, обещает чиновник Минэнерго. Минэнерго не ответило на запрос.

Могут обсуждаться и поставки нефтегазовых ресурсов в Китай, и допуск независимых производителей газа в трубу «Сила Сибири», ожидает другой чиновник: китайцы пересматривают энергобаланс, это повлияет на российскую стратегию. 

Важная тема – налогообложение нефтяной отрасли. Во-первых, это эксперимент с налогом на финансовый результат (НФР) – законопроект уже в Госдуме, у президента вопрос не обсуждался. Минфин против НФР и хочет обсуждения, рассказывает чиновник финансового блока: есть надежда потопить законопроект, на прошлой комиссии президент критически отзывался о налоговом эксперименте.

Во-вторых, необходимо обсудить налоговый маневр (понижение пошлин на нефть и нефтепродукты и повышение налога на добычу полезных ископаемых для нефти), считает чиновник.

Еще зимой Сечин раскритиковал маневр в письме к президенту и просил обсудить его корректировку на комиссии, президент поручил разобраться. Правительство по итогам I квартала ответило, что обсуждать пока нечего, – нефтяникам и так хорошо. Тем не менее в маневре много сложностей, настаивает чиновник: доходы от добычи (несмотря на рост налоговой нагрузки, они выросли из-за девальвации) перекрывает сильное падение маржи в нефтепереработке; но насколько именно падает эта маржа и что с ней будет дальше, правительство четко не говорит. Не факт, что маневр не придется корректировать: если маржа у большинства заводов упала примерно до нуля, это неправильная ситуация.

Еще один вопрос, который мучит Минэнерго, – возможный дефицит топлива в связи с маневром и выбытием из оборота топлива 4-го класса в 2015 г., знает другой чиновник.

Каких-то немедленных решений от заседания комиссии ждать не стоит, но и преуменьшать значение встречи у президента не стоит, резюмирует один из чиновников: комиссия – не только выработка стратегии, но и способ придать ускорение работе министерств и ведомств, если какой-то вопрос они решают уже полтора года.