Палестинское государство планирует доразведку и освоение нефтяных месторождений, расположенных в сопредельных с Израилем районах. И заинтересовано в импорте нефти из РФ. Эти оценки прозвучали в ходе российско-палестинского бизнес-форума, состоявшегося 6 апреля в Москве.

Aзем Бишара, директор политико-правового отдела департамента внешних сношений Палестины, пояснил обозревателю RСС, что «вблизи г. Рамаллах (севернее Иерусалима - прим.ред.) и в сопредельных с Израилем районах предполагаются суммарные запасы нефти примерно в 60 млн баррелей. На израильской стороне осваивается одно из этих месторождений. Эксперты прогнозируют в этих районах больший объем запасов нефтяного сырья, что помогут удостоверить дополнительные ГРР. Российское участие в этих работах приветствуется, но пока нет в данной сфере совместных проектов.

Нефтепродукты в Палестину поступают из Израиля; создание палестинского НПЗ пока не планируется. Палестинская сторона заинтересована в поставках топливной продукции из РФ: например, поставки российской нефти наиболее целесообразны поставки через порты Ашкелон (сектор Газа - прим.ред.) или Хайфа (на севере Израиля - прим.ред). Те же порты принимают ввозимую Израилем нефть. Они, в отличие от соседнего иорданского порта Акаба на Красном море, наиболее близко расположены к основным районам топливопотребления в Палестине».

В марте 2014 г. pronedra.ru сообщали, что на участке в 432 кв. км между гг. Рамаллах и Калькилия палестинская сторона оценивает запасы нефти максимум в 186 млн баррелей, израильская - в 1,5 млрд баррелей. При этом «Палестина считает, что 80% этих запасов территориально принадлежат ей».