В Пермском крае из переработанных автопокрышек начнут производить продукцию широкого потребления. Для переработки запустят линию мощностью 8-10 тысяч тонн в год на мусороперерабатывающем заводе, к строительству которого в 2011 году приступит компания, которая реализует проект.

Прием отработанных автомобильных покрышек для их последующей переработки, результатом которой станет выпуск полуфабрикатов (резинового гранулята) и готовой продукции (товаров народного потребления, кровельных материалов, покрытия для укрепления грунтовых откосов), уже начался. Пока автопокрышки будут храниться на полигоне твердых бытовых отходов. Эксперты уверены, что в Перми ежегодно может быть утилизировано 20-25 тысяч тонн автопокрышек, сообщает ИА Regnum. Сейчас сдается на утилизацию 10-15%, остальное - выбрасывается.

Генеральный директор ООО «Чистый город» Андрей Григорьев полагает, что новый проект позволит улучшить экологическую обстановку в крае. «Количество машин на дорогах Перми и края постоянно увеличивается, а значит, проблема сбора и переработки старых шин становится все более актуальной. Сейчас их сдают на утилизацию в специализированные компании, как правило, только автотранспортные предприятия, которые могут быть оштрафованы экологическими службами за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Рядовые автовладельцы старую резину попросту выбрасывают в мусорные баки или на свалки. Получается, города заполнены опасными отходами, из которых благодаря современным технологиям, можно производить множество полезных вещей».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.