Правительство Пермского края и Ассоциация "Промышленный кластер Композиты Прикамья" подписали соглашение о создании промышленного кластера, говорится в сообщении на сайте правительства края.

Кооперация участников нового промышленного кластера позволяет создать конечные продукты в сфере производства композитных материалов и изделий из них. В результате сотрудничества предприятий могут быть реализованы проекты в сфере разработки и организации серийного изготовления различных типоразмеров осевых вентиляторов, ротационно-пластинчатых компрессоров (РПК); производства изделий из полимерных композиционных материалов для транспортировки агрессивных материалов и жидкостей; энергонезависимых модульных компрессорных установок (ЭМКУ), а так же разработки производства и изготовления стеклопластиковых негабаритных емкостей и резервуаров.

Губернатор Пермского края Максим Решетников в своем послании Законодательному собранию заявил о необходимости развитии кластерной политики региона. 
Вновь созданный промышленный кластер уже подал заявку в Минпромторг России на получение статуса промышленного кластера. После регистрации "Композиты Прикамья" получит право на дополнительную федеральную поддержку для реализации производственных проектов в области импортозамещения, передает РИА Новости.