Завод "Арктик СПГ 2" "Новатэка" в будущем вполне может работать на мощности выше проектной, нет ничего невозможного. Об сообщил журналистам заместитель генерального директора по капитальному строительству "Арктик СПГ 2" Тимофей Сазонов.

"Я думаю, что возможно [выйти на производство выше проектной мощности]. Есть проектная мощность, а уже дальше исходя из режимов работы технологи подбирают оптимальные режимы, добиваясь максимального эффекта. Нет ничего невозможного", - сказал он.  

Запуск первой линии завода "Арктик СПГ 2" "Новатэка" по-прежнему намечен на декабрь 2023 года, а второй и третьей линий - на 2024 и 2026 годы соответственно. Сроки реализации проекта не пересматривались, сообщил журналистам заместитель Тимофей Сазонов.

"Стоит задача по запуску и получению первой "капли" в декабре 2023 года. [Вторая и третья очереди] - 2024 и 2026 годы. Не пересматриваются [сроки]", - сказал он.

Прибытие первой линии завода со сборочной площадки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области к месту установки запланировано на август 2023 года, пишет ТАСС